Выбор лыжного инвентаря – вопрос серьезный

 

Выбор лыжного инвентаря – вопрос серьезный

С каждым годом лыжные виды спорта становятся все более популярными во многих уголках земного шара, где не понаслышке знают, что собой представляет снег. Соревнования по лыжным гонкам, биатлону, фристайлу, горному слалому, прыжкам на лыжах с трамплина имеют многомиллионную телеаудиторию. Победители этих соревнований считаются настоящими героями не только в своей стране, но и за ее пределами. В Беларуси соревнования по лыжным видам спорта имеют многолетнюю историю. Но давайте остановимся на главном атрибуте лыжного спорта – лыжах. Их принято делить на несколько групп.

В зависимости от целевой аудитории лыжи могут быть профессиональными, любительскими, прогулочными и туристическими. Но следует знать, что покупать профессиональные лыжи желательно тем, кто твёрдо стоит на лыжне уже не один год. Этот инвентарь отличается лёгкостью и маневренностью, но он и самый дорогой. Одним из известнейших производителей лыж является французская компания Rossignol, которая специализируется на выпуске профессиональных лыж.

Новичкам лыжного спорта можно посоветовать приобрести любительские лыжи (Fitness), которые также являются спортивными. Профессиональный лыжный инвентарь им еще ни к чему, а вот любительские лыжи придутся в самый раз. Они несколько проще, тяжелее и, что немаловажно, дешевле.

Тем, что любит совершать туристические прогулки на лыжах, желательно выбирать туристические (Touring) лыжи, идеально подходящие для путешествий на далекие расстояния. Они более широкие, нежели лыжи других типов, довольно тяжелые (более 1,5 кг) и достаточно жёсткие. На их нижней поверхности делают насечки, позволяющие избегать «проскальзывания».

Для того, чтобы совершать необременительные, недальние прогулки, подойдут прогулочные лыжи, которые во многом напоминают туристические, однако немного легче (до 1,5 кг).

Обязательным приложением к любым лыжам служат лыжные ботинки, имеющие также разные назначения и модификации. Современные лыжные ботинки являются сложным технологическим продуктом, который должен учитывать такие параметры, как погодные условия, особенности строения ноги человека, воздействие механических нагрузок, а также гигиенические требования и комфортность. Также они должны хорошо защищать от холода и осадков. В профессиональных лыжных ботинках обычно используются самые современные технологии. Характеристики, которыми обладают синтетические материалы, используемые в профессиональных ботинках, выше, чем у натуральных материалов, поэтому натуральную кожу используют крайне редко и, как правило, в сочетании с другими материалами. Лыжные ботинки для любителей и туристов должны быть прочными и удобными, этого обычно бывает достаточно.