Can now: nutritionists found mayonnaise useful

Can now: nutritionists found mayonnaise useful

Cast aside doubts and rightly dive into the basin with Olivier!

What's the worst thing about New Year holidays? Of course, amount of food. Nutritionists turn gray with horror year after year, looking at the numerous basins of salads: they say, the most harmful, what you can think of, - this is puff salads, richly flavored with mayonnaise. Chefs and fitness experts come up with alternative recipes, заменяя жирный соус чем попроще. И тут вдруг врачи немножко сдали назад. It turns out, майонез — можно.

Can now: nutritionists found mayonnaise useful

По словам Екатерины Бурляевой, кандидата медицинских наук, врача-терапевта, диетолога высшей квалификационной категории ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», майонез для здоровья абсолютно не вреден. On the contrary, полезен.

«При изготовлении майонеза используется растительное масло, которое содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Это те питательные вещества, которые в организме человека нормализуют уровень холестерина в крови», — пояснила специалист в эфире радио «Спутник».

Кроме жирных кислот в майонезе есть витамин Е — он содержится в растительном масле и усваивается человеческим организмом только в масляном виде. Пользу этого витамина трудно переоценить: это антиоксидант, который помогает поддерживать кожу эластичной, волосы здоровыми, а ногти — крепкими. Besides, витамин Е отодвигает старение и борется с негативным воздействием окружающей среды. By the way, именно поэтому майонез используют не только внутрь, но и наружно — в составе различных масок.

Can now: nutritionists found mayonnaise useful

Причем магазинный майонез, по мнению Екатерины Бурляевой, даже полезнее домашнего. Ингредиенты для изготовления соуса что дома, что на производстве используют одни и те же, но во втором случае майонез еще и обогащают витаминами.

true, есть одно «но»: объедаясь салатами, нужно знать меру. Ведь даже самый полезный продукт при неумеренном потреблении может превратиться в яд. А главная претензия к майонезу — это все-таки его калорийность.

«Майонез — такой же продукт, как и все остальные. Он должен правильно встраиваться в общую концепцию рациона, которая подразумевает определенную калорийность суточного рациона и определенное соотношение белков, жиров и углеводов»— говорит Екатерина Бурляева.


A source: wday.ru