Курорты Македонии

Курорты Македонии

Среди альтернативных вариантов уже многим поднадоевшим Турции, Греции или Праги сегодня нередко рассматриваются еще практически неоткрытые для наших туристов европейские направления. Среди них — страны бывшей Республики Югославия, которые практически с каждым годом становятся все более и более популярными и доступными. И если мода на Хорватию и Черногорию уже практически стала так называемым мэйнстримом, то такая страна как Македония у нас остается еще довольно малоизвестной в плане туристических поездок. Согласно некоторым данным, Македония является наиболее дешевой страной Европы.

В то же время, отдых в этом небезынтересном и гостеприимном небольшом государстве действительно заслуживает внимания, что делает туры в Македонию все более и более популярными и востребованными. К сожалению, добраться сюда пока что достаточно проблематично, поскольку прямых рейсов в Македонию все еще очень мало. Самый простой способ — это перелет в Скопье или другой крупный македонский город — Охрид — с пересадкой в других европейских столицах, к примеру, в Вене. Кстати, отправиться на курорты Македонии можно не только на самолете: гораздо более бюджетным вариантом может стать поездка на автобусе или автомобиле через Украину, однако здесь понадобится оформление транзитных виз в Болгарию, а также Румынию, поскольку путь проляжет именно через эти европейские государства. В этом случае реомендуем всё офрмлять, а также делать перевод документов для визы в компании "Дружба народов" по приведенной ссылке.

Географически Македония расположена на Балканах, практически на самом юго-востоке Европейского континента. Ее ближайшие соседки — Черногория и Сербия на севере, а также Греция и Албания на юге и западе соответственно. Планируя отдых в Македонии 2012, учитывайте, что данное государство не имеет прямого выхода к морю, поэтому курорты Македонии — это по большей части местность, где можно насладиться живописными озерами, чистейшим горным воздухом и удивительным неторопливым спокойствием здешней жизни. Большая часть Македонии занята именно горными хребтами, причем на территории государства имеется 16 горных вершин, высота которых превышает 2 тысячи метров.

Климат Македонии — по большей части горный, умеренно континентальный, хотя на юге страны погода чаще всего соответствует погоде средиземноморских стран. Летом в столице Македонии — Скопье — и других городах и небольших городках обычно довольно жарко, а засуха не является редкостью для летних месяцев в данной местности. А вот зима в этих краях очень мягкая и влажная, что отделает от дых в Македонии зимой также довольно приятным времяпровождением. Летний курортный сезон продолжается с мая по сентябрь, что также подогревает дополнительный интерес к этой балканской стране. Кстати, для россиян и украинцев въезд в Македонию производится по так называемому упрощенному типу, при этом виза для въезда в страну оформляется прямо на границе. Для посещения Македонии на приграничной таможне туристу понадобится предъявить действующий загранпаспорт, а также документы, подтверждающие цель визита.