Как развивалась компьютерная грамотность мира?

Как развивалась компьютерная грамотность мира?

http://itstolytsa.ua/images/po%20reclame%20menedger.jpgСтремительное развитие в области информационных систем и технологий требует постоянного вливания высококвалифицированных специалистов. Именно в ВУЗах подготавливают кадры, которые в последующем стают сотрудниками ИТ — компаний, выпускники вузов специализирующиеся на изучении ИТ, на сегодняшний день являются востребованы не только в Украине но и по всей Европе. Благодаря очень быстрому развитию Европейских рынков для наших специалистов открываются большие возможности проявить свою квалификацию и профессионализм в создании программных проектов за пределами нашей страны.

Так многие Европейские страны предлагают для наших разработчиков программных проектов и специалистов внедряющие эти проекты, очень выгодные предложения с точки зрения оплаты труда и реализации своих профессиональных возможностей.

Количество университетов и академий, которые занимаются подготовкой специалистов в области информационных технологий в Украине чрезмерно велико, так в в нашей стране раз в пять — шесть больше выпускается специалистов, которые имеют высшее образование, чем во всей Европе и Америке. В это же время качество обучения оставляет желать лучшего. Таким образом, образование в сфере компьютерных технологий в Украине требует кардинальных изменений и усовершенствования. Для примера привожу один из Учебных центров в Киеве, которые занимается обучением ИТ специалистов широкого профиля, вот ссылка: itstolytsa.ua

При проведении мониторинга относительно ценности образования официальным сайтом Украины было установлено следующие показатели: около 15% выпускников высших учебных заведений получают очень высокие знания, 40% - высокие; 38% - средние; 7% - выпускников выходят из высших учебных заведений? не имея вообще никаких знаний. При этом умение работать с информационными потоками и умением быстро находить ответы владеют — 49 % выпускников, и около 27 % - выпускников владеют общими знаниями по всем предметам.. Курсы компьютерные База знаний компьютерной грамотности, которой насчитывается около 50 лет осталась неизменной. Но в то же время каждые 3-5 лет вводятся новейшие системы программирования, которые необходимо внедрять в учебную программу университетов, что влечет за собой некоторые сложности. Так при смене определенной базы программирования необходимо переучивать весь преподавательский состав Вуза. При построении своей карьеры компьютерным специалистам очень часто приходится переучиваться, менять направление, область, технологии, которые встречаются на их карьерной лестнице.

Зачастую выпускники ВУЗов считают, что их учат не правильно, что им совсем не нужны те базовые, фундаментальные знания в области информационных технологий, которые они получают на начальных курсах в университетах.

Молодые специалисты уверенны, что для успешной карьеры им будет достаточно знаний новых технологий без азов ИТ. Но это мнение совсем не верное и понимание этого наступает намного позднее, когда специалист сталкивается со сложными ИТ проектами на высоком профессиональном уровне.

Фундаментальная основа знаний и навыков очень важна и для работодателей. На сегодняшний день по словам Дмитрия Филиппова разносторонние специалисты не очень востребованы, так как стремительное изменение технологий в информационном мире вымогает от ИТ специалистов гибкости, быстрообучаемости, умения быстро перестраиваться .Это самые главные качества, которыми должен владеть квалифицированный выпускник ВУЗа, кроме хорошей основной базы знаний. Но в то же время высокопрофессиональный специалист должен владеть и другими сопутствующими знаниями для успешного карьерного роста.

Участники конференции сделали ударение на том, что на данном этапе стремительного развития ИТ нашей стране нужна стандартизированная система обучения молодых специалистов. Необходимо вводить такую систему образования, в которой студент уже на 2-3 курсе обучения сможет выбрать то направление обучения, которое будет востребовано рынком труда.

Этот вопрос важен тем, что на сегодняшний день множество специалистов работающих в ИТ сфере имеют образование вообще других специальностей и направлений, но это не мешает им работать и достигать больших успехов в данной отрасли. Для того, чтобы преобразовать образовательную систему в более гибкую и востребованную, необходимо разрешить прием на специальности по ИТ специалистов и магистров, которые имеют диплом бакалавра смежных специальностей. Сегодня, очень остро стоит вопрос о преподавании специальных дисплин в ВУЗах. В последнее время этим занимаются преподаватели, которые имеют совсем другую специализацию и не имеют практических навыков в настоящих проектах ИТ. Эту ситуацию можно исправить благодаря специальным ИТ- компаниям, которые занимаются подготовкой и переподготовкой кадров на производстве. Но как показывает практика в нашей стране после такой практической переподготовки кадров, большое количество преподавателей принимают решения о смене места работы.

В этом случае можно найти и другие пути решения проблемы с кадрами, можно прибегнуть к помощи специалистов из специальных ИТ—компаний, которые занимаются преподавательскими услугами и преподают практические занятия в университете для студентов, но их услуги стоят значительно больше нежели оплата труда преподавателей ВУЗов.

Не мало важным вопросом участники конференции также называют нехватку исследовательской деятельности и неимение опыта работы в группе. Но и здесь ИТ компании могут прийти на помощь ВУЗам, они могут создавать научно исследовательские лаборатории. Такие проекты уже внедряются в Украине, например программа «Университетский альянс SAP», но пока это единичные проекты и они охватывают всего несколькими ВУЗами Украины.

Первыми стандартными методами ИТ-обучения начали пользоваться в Белоруссии. ИТ-компании отправляют своих сотрудников в ВУЗы для того, чтобы проводить практические занятия со студентами, также для внесения новшества в учебную программу, помогают открывать новые специальности в области ИТ, организовывают научно исследовательские лаборатории для студентов.

За последние года в отрасли ИТ прослеживается заметный прогресс относительно подготовки новых специалистов, но все же на сегодняшний день наши специалисты еще не совсем готовы работать на Европейских рынках. Создана новая программа «ИТ-Страна», данная программа направлена на предоставления льгот и скидок при создании новых учебных центров ИТ- обучения, краткосрочное Ит-Обучение. Эти шаги должны повысить эффективность связей между ИТ-Обучением и ИТ — компаниями. Но оправдает ли эта программа все возложенные на нее нужды или нет увидим позднее.

В проведении конференции взяли участие специалисты из разных ВУЗов ими было освещено множество тем относительно радикальных изменений в процессе образования, связи с ИТ — Бизнесом, повышения и контроля качества обучения. Сообщество специалистов — преподавателей возлагают большие надежды на то, что все вынесенные на конференции предложения и пожелания, а также опыт соседней страны Беларусии будет использоваться при внедрении новых подходов в ИТ-образовании, а также при подготовке квалифицированных специалистов в ИТ- сфере в Украине.

Автор статьи: Учебный центр ИТстолица.