Лыжи для бега

 

Лыжи для бега

Как выбрать лыжи? Где купить беговые лыжи? Какие ставить крепления? Чем и как их смазывать? На эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Прежде всего нужно сказать, что «беговые» - это очень широкое понятие, в чьи рамки входят все виды лыж, кроме горных. «Беговыми» называют и «любительские», и «профессиональные», и «туристические» - разночтение наименований зависит от языка производителя. Очень часто бывает, что один и те же лыжи называют по-разному.

Купить беговые лыжи можно в диапазоне от 3 тысяч до 18 тысяч рублей. Конечно, речь идет только об одной паре, рассчитанной на определенные климатические условия. Если же вы собираетесь участвовать в соревнованиях, то вам понадобится две, а то и больше пар

Для тех, кто выбирает лыжи, чтобы пару раз прокатиться в лесу на выходных, мы рекомендуем не покупать их, стоимостью выше 8 тысяч рублей.

Лидером среди новичков, любителей и даже профессионалов лыжного спорта бессменно на протяжении нескольких лет являются беговые лыжи «Фишер» (Fischer) — австрийская компания, специализирующаяся на производстве спортивного инвентаря. Полюбились лыжи этой марки покупателям благодаря своей универсальности: они послужат вам и в европейской и в нашей суровой российской местности.

Впрочем, знатоки часто рекомендуют покупать две пары лыж: на 28 базе для теплых зим и на 5 для жесткого климата.

Для смазки лыж мы рекомендуем использовать Swix и Star — по своим составам и спектру, смазки этих фирм идеально подходят для большинства лыж и при этом доступны.

К выбору креплений нужно подходить, пожалуй, ответственнее, чем к самим лыжам, поскольку крепления — наиболее важная деталь всего лыжного спорта. Сегодня разделить все крепления можно на два вида: дешевые и устаревшие NN 75 (Nordic Norm 75мм) и дорогие профессиональные SNS (Salomon) и NNN (Roteffella). При выборе креплений, несмотря на жгучее желание купить дешевле, подумайте о собственной безопасности и удобстве — вам с креплениями предстоит долгий совместный путь.

Чтобы немного сэкономить на дорогостоящей покупке, мы рекомендуем вам обратиться к помощи интернет-магазинов: выбор так, как правило, больше, чем в магазинах обычных, а цены ниже. Перед заказом лыж в Интернете постарайтесь обойтись без доставки на дом: лыжи и все дополнительно оборудование к ним — это покупка, требующая обязательной примерки. Не поленитесь и опробуйте в носке все, что вам предстоит использовать в дальнейшем.

Надеемся, что наши советы будут полезны вам в выборе.