17 правил здорового питания

17 правил здорового питания

Благодаря правильному питанию человек может сохранять работоспособность, и при этом нормализовать вес и поддерживать его на протяжении длительного периода, и значительно увеличить длительность жизни. Однако менять рацион следует постепенно, Благодаря этому вы сможете исключить стресс для своего организма. При этом начать питаться правильно можно в любом возрасте.

Основные правила правильного питания

Для того, чтоб обеспечить свой организм всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами, следует соблюдать несколько правил, благодаря которым вы каждый день будете улучшать свою жизнь и здоровье тела.

Правило №1. Разнообразьте питание. Важно, чтоб в вашем суточном рационе присутствовали не только овощи, но и мясные блюда.

Правило №2. Обращайте внимание на численность калорий в суточном рационе. В зрелом возрасте следует постепенно снижать калорийность пищи путем устранения из рациона углеводов и жиров в большом количестве. При этом численность белков в любом возрасте должна оставаться неизменной.

Правило №3. Дробное питание пять раз в сутки. Основной причиной нарушения пищеварения является нерегулярные приемы пищи. Если питаться пять раз в сутки в одно и то же время, вы не будете переедать.

Правило №4. Кушайте медленно. Во время употребления пищи следует оградить себя от рутинных мыслей, чтения книг и просмотра телепередач. Сосредотачиваться следует именно на еде.

Правило №5. Жуйте долго. Принимать пищу следует в установленное и всегда в одно и то же время. Рекомендуется делать больше двадцати жевательных движений перед тем, как проглотить пищу. Начав следовать этому простому правилу, вы убедитесь, что можете есть более меньшие порции, и при этом быть сытыми.

Правило №6. Борьба с сухомяткой. Стимуляторами выделения желудочного сока являются жидкие блюда, которые приготовлены на мясных и рыбных бульонах. Благодаря супам лучше перевариваются вторые блюда.

Правило №7. Употребляйте овощи и фрукты в больших количествах. Именно в них содержаться витамины и минералы, которые полезны для организма. За счет этого улучшается пищеварение и нормализуется обмен веществ.

Правило №8. Важно соблюдение питьевого режима. Рекомендовано в день употреблять не менее двух литров воды. Больше пользы человеческий организм получает от некипяченой воды.

Правило №9. Употребляйте в первой половине дня белково содержащую пищу.

Правило №10. На ужин рекомендуются молочные продукты и овощи.

Правило №11. Кисломолочные продукты должны присутствовать в рационе ежедневно. В составе кефира есть животный белок, который невероятно полезен для органов желудочно-кишечного тракта.

Правило №12. Рекомендовано употреблять пищу, которая была приготовлена недавно. После простаивания полезные свойства блюд теряются.

Правило №13. Один раз в неделю отказывайтесь от еды. Благодаря этому организм будет очищаться, и нормализуется обмен веществ.

Правило №14. Употребляйте поливитамины.

Правило №15. Есть следует только тогда, когда действительно чувствуете голод. Важно прислушиваться к собственному организму.

Правило №16. После сорока лет следует больше употреблять кисломолочных продуктов. Благодаря им в организм поступают такие полезные элементы, как кальций, фосфор и минералы, при этом улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

Правило №17. После пятидесяти лет отмечается острая реакция организма на какие-либо нарушения водно-солевого баланса. По этой причине следует уменьшить потребление соли, при этом выпивать необходимое количество воды.

На самом деле эти правила являются более простыми, нежели это кажется на первый взгляд. Речь идет вовсе не о временной диете. Следует превратить новый образ жизни в полезную привычку, придерживаться которой будете на протяжение всей жизни.

Источники: https://naumenko.net.ua/