Зачем нужна спецодежда на предприятии?

Зачем нужна спецодежда на предприятии?

В предпринимательской сфере от каждой затратной статьи зависит прибыль компании. Поэтому оптимизация расходов играет немаловажную роль. Преимущественно благодаря этому обеспечивается до 20% экономии финансов. Нередко в перечень сокращений подобного рода попадает и спецодежда. Руководство может, как и вовсе прекратить обеспечение персонала униформой, либо старается свести подобные расходы до минимума. Нередко в компаниях работники приобретают форму для работы за собственный счет. Подобные ситуации довольно часто встречаются среди бригад по выполнению строительных и ремонтных работ.

Почему спецодежда необходима

Изначально следует указать, что наличие униформы является своего рода признаком принадлежности работника к определенной сфере деятельности. Например, белые халаты более привычны для медперсонала, камуфляж для военнослужащих. Данный перечень можно продолжать до бесконечности. Так как мы в первую очередь рассматриваем именно коммерческие компании, униформа является также и идентификацией сотрудника, работающего на определенную компанию. На униформу часто наносят логотипы предприятий, что является залогом фирменной стилистики. Выполнение рабочей одежды в цветах компании позволяет достичь таких целей:

  • у персонала создается ощущение корпоративной принадлежности, что способствует ответственности за качество работы;

  • сотрудники становятся более вовлеченными в дела предприятия, возрастает корпоративный дух;

  • сторонние наблюдатели воспринимают компанию, на которую работает сотрудник, надежной и ответственной перед персоналом и клиентами.

Кроме аспектов психологического характера существуют также и физиологические причины, по которым следует вводить спецодежду на предприятиях. В первую очередь речь идет про безопасность персонала. Если обязанности человека связаны с физическими нагрузками, неуместные детали могут стать причиной возникновения опасных ситуаций. Нашивки из металла, карманы и ярлыки могут зацепиться за крутящиеся элементы, в результате чего возможны чрезвычайные ситуации. Для того, чтоб обеспечить безопасность персонала, экипировка сотрудников должна в полной мере соответствовать установленным стандартам. Максимально простым способом достичь этого является введение единой униформы. При этом не стоит забывать, что экипировка обязательно должна соответствовать условиям труда, и при этом обеспечивать максимальный комфорт в носке. Использование при пошиве одежды возгораемых материалов или синтетики может способствовать больничному отпуску работников, что само по себе противоречит оптимизации затрат. Поэтому для достижения успеха компании следует проявлять заботу о каждом сотруднике.

Источники: https://lux-form.com/