За квартиру, дачу, машину: что нужно знать об имущественных налогах каждому

За квартиру, дачу, машину: что нужно знать об имущественных налогах каждому

ФНС начала рассылку имущественных налоговых уведомлений за 2020 год. Рассчитаться с государством надо до 1 декабря, в противном случае будут начислять пени. Как проверить цифры в документе?28 ноября 2021

Уведомления приходят собственникам домов, квартир, гаражей, земельных участков. В расчет берут капитальные строения. Так, за сарай для хранения инструментов на дачном участке платить не придется.

Всем владельцам имущества полагается вычет, уменьшающий сумму налога. За комнату он составляет 10 кв. м, за квартиру — 20 кв. м, за дом — 50 кв. м. Например, если площадь квартиры 50 кв. м, налог начислят на 30 кв. м.

Спорный вопрос

За квартиру, дачу, машину: что нужно знать об имущественных налогах каждому

Если считаете, что в платежке стоит завышенная сумма, воспользуйтесь налоговым калькулятором на сайте nalog.ru. Придется указать регион, в котором находится недвижимость, внести кадастровый номер. Возможно, сервис выдаст ту же цифру, что стоит в уведомлении. Но это не значит, что ошибки нет.

Вероятно, причина в завышенной кадастровой стоимости недвижимости, на нее ориентируются при расчете налога. Узнать, как оценили имущество, можно на сайте Росреестра (вкладка «Фонд данных государственной кадастровой оценки»). Чтобы получить информацию, надо ввести кадастровый номер объекта. Увидели, что стоимость внезапно выросла или даже превысила рыночную оценку? Исправляйте ситуацию.

Для этого придется заказать независимую экспертизу. Она платная, поэтому приглашать специалиста имеет смысл, если разница в цене существенная. Заключение эксперта необходимо предоставить в комиссию по кадастровой оценке (найти адрес можно на сайте Росреестра). Проще сделать это через МФЦ. Приготовьте выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости, копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости.

Особый порядок

За квартиру, дачу, машину: что нужно знать об имущественных налогах каждому

Женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет получили те же льготы по имущественным налогам, что и пенсионеры. Основание для снижения платежа зафиксированы в федеральном законе № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ».

И пенсионеры, и предпенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется для получения дохода. Это может быть жилой дом или его часть, квартира, комната, гараж или машино-место. Из каждой перечисленной категории разрешено выбрать по одному объекту и не платить за него налог.

Данным категориям граждан положен налоговый вычет на шесть соток. Если в собственности земельный надел в 6 соток, платить в казну не придется. Он больше? Начислят налог с учетом оставшейся за вычетом 6 соток площади. Например, у человека 8 соток земли, заплатить придется за 2 сотки.

За квартиру, дачу, машину: что нужно знать об имущественных налогах каждому

В собственности несколько земельных наделов — льгота распространяется на один. Его можно выбрать и направить в налоговую службу заявление о своем решении. По умолчанию вычет будет применен автоматически для участка с наибольшей суммой налога.

Льготы имеют и другие группы собственников, среди них инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды; участники Великой Отечественной войны. Полный список — на сайте nalog.ru.

До 1 декабря необходимо заплатить и налог за автотранспорт. Его сумма зависит от региона, в котором используется техника, и мощности двигателя. Есть и повышающий коэффициент, он распространяется на машины дороже 3 млн. В 2020 году в перечень автомобилей, за которые приходится платить больше, добавили несколько марок.

Мнение эксперта

Не стоит ждать, когда уведомление по налогу на автотранспорт придет по почте, — говорит аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев. — Документ часто или не приходит вовсе, или приходит с большим опозданием, когда успевают набежать пени. Лучше рассчитаться с государством на сайте налоговой инспекции (в личном кабинете).

В нынешней ситуации, когда на рынке труда наблюдаются трудности, любой человек может неожиданно столкнуться с ситуацией потери работы или снижения доходов. В связи с этим не следует откладывать обязательные платежи, иначе потом придется срочно искать средства для уплаты налогов и пеней.

Ирина Ломанова Источник: www.wday.ru