Выращиваем капусту брокколи

Выращиваем капусту брокколи

Капуста брокколи относится растениям одного сезона и представляет собой диетический и очень полезный продукт за счет содержащихся в ней микроэлементов и витаминов.

Для выращивания этой капусты на дачном участке лучше подходят два вида: обычная брокколи и спаржевая. Для первого вида характерно наличие толстого стебля, на котором и происходит формирование соцветий. Второй вид отличается большим количеством тонких стеблей.

Кстати, если вас интересуют семена таких экзотических культур, как спаржа, легенария, кивано, момордика и тп, то обращайтесь по ссылке https://vseroste.com.ua/ru/ekzotichni-kulturi-134

Существует несколько особенностей, на которые следует обратить внимание при выращивании капусты брокколи. Следует отметить, что это растение хорошо переносит как жару, так и заморозки в отличии, например, от цветной капусты. Но, как и остальные ее «сородичи», она любит свет и влагу. Даже после удаления основного кочана эта капуста продолжает давать урожай, выпуская боковые побеги. Поэтому не стоит спешить вырывать ее с корнями из земли.

Высадка брокколи производится как рассадой, так и семенами. При этом, если нет желания утруждать себя ящиками с рассадой, лучше будет посеять семена в первую неделю мая непосредственно в грунт. Для подготовки рассады в домашних условиях, ящики следует засевать семенами в конце первой недели марта. Приблизительно через месяц — полтора готовую рассаду можно будет высаживать в грунт.

При высадке капусты следует учитывать особенности грунта. Так, брокколи предпочитает рыхлый и плодородный грунт. Не следует высаживать ее на месте, где в прошлом году выращивали капусту, редис или редьку. Посадив ее на месте картофеля или бобовых, можно собрать намного лучший урожай.

Высаживая брокколи, нужно придерживаться расстояния в 50 см между лунками. Что касается удобрения, то это всё на усмотрение хозяина. Некоторые дачники удобряют почву еще с осени, другие же – непосредственно перед высадкой, внося его в ямки.

После посадки саженцев дальнейшие действия сводятся к простому регулярному уходу. Полив брокколи должен быть не реже, чем через день. В сильно жаркое лето лучше поливать несколько раз в день, ведь брокколи очень любит влагу. Не меньше она любит и подкормки. Для этого хорошо подойдет куриный помет или коровяк.

Собирать урожай следует зеленым, не ожидая цветения. В процессе сбора срезается весь стебель вместе с соцветиями. Первый урожай не хранится долго и в помещении с низкой температурой брокколи пролежит не более 2 недель. Иначе дело обстоит с поздним урожаем, который при нулевой температуре может храниться до 3 месяцев.

Капуста брокколи является довольно неприхотливым растением, которое при правильном несложном уходе обеспечит очень хороший урожай.