Владимирская икона Божьей Матери: от чего помогает и где повесить в доме

Владимирская икона Божьей Матери: от чего помогает и где повесить в доме

3 июня проходят крестные ходы с иконой, и до сих пор случаются чудесные телесные и духовные исцеления.

Владимирская икона Божией Матери всегда считалась покровительницей людей. По преданию, она была написана самим евангелистом Лукой еще во время земной жизни Богородицы.

Владимирская икона Божьей Матери: от чего помогает и где повесить в доме

Пресвятая Дева Мария, увидев свой образ, сказала: «Отныне благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет». Икона была написана на доске от столешницы, где обедало святое семейство. Затем около 450 лет она находилась в Иерусалиме, откуда была передана в Константинополь.

Впоследствии Владимирская икона была перевезена в Киевскую Русь в город Вышгород, откуда ее забрал князь Андрей Боголюбский. Он всегда брал икону во все свои походы. А во Владимире ему было знамение Богородицы, которая велела ему построить в этом месте храм и монастырь в честь своего Рождества. После этого икона получила свое нынешнее название — Владимирская.

Владимирская икона Божьей Матери: от чего помогает и где повесить в доме

В свое время к ней с молитвой обращались русские монархи, которым она указывала верный путь, помогала принять правильное, справедливое решение. Перед образом присягали на верность царю и Отечеству, его брали в военные походы, в которых не потерпели ни одного поражения.

В 1480 году Владимирскую икону было решено перевезти в Москву в Успенский собор Кремля. После революции подлинник был передан в Третьяковскую галерею. И лишь в самом конце XX века Владимирская икона была возвращена православной церкви. Сейчас образ находится в храме святителя Николая в Толмачах, рядом с Третьяковской галереей.

Множество списков с Владимирской иконы разошлись по всей Руси.

Церковь установила дни ее почитания:

3 июня — в память о спасении Москвы от крымского хана Махмет-Гирея.

6 июля — в память об избавлении Руси от ордынского царя Ахмата.

8 сентября — в память о чудесном освобождении Москвы от полчищ Тамерлана, который увел войска после явления ему Богородицы с небесным воинством.

Искренне верующему человеку Владимирская поможет найти путь истинный, даст силы в тяжкий период жизни и укрепит веру, защитит от вражды и избавит от греховных помыслов.

Особенно часто ей молятся об исцелении от недугов физических, особенно болезней сердца и глаз, что символизирует прозрение не только телесное, но и духовное.

Владимирскую икону всегда вешают по правую руку от образа Иисуса Христа, который располагается в центре иконостаса.


Источник: wday.ru