Упражнения с эластичным бинтом

Упражнения с эластичным бинтом

Физическая подготовка влияет на многие сферы жизни человека. К сожалению, в современное время люди все меньше уделяют внимания здоровому образу жизни. Сейчас открыты уникальные возможности, помогающие добиться отличных результатов при минимальных физических упражнениях. Также можно посещать различные спортивные секции, фитнес-центры. Интересно, что можно заниматься зарядкой и тренировками дома, используя специальные тренажеры, мячи, эспандеры и эластичный бинт в том числе.

Наиболее доступное средство

Компрессионный бинт – универсальное изделие, которое применяется не только для профилактики и лечения варикозной болезни, но может использоваться как дополнительное пособие при физических тренировках. Обычно упражнения с эластичным бинтом назначает специалист.

Наибольшим успехом медицинский бинт пользуется в сфере реабилитационной медицины. Различные классы растяжимости позволяют повышать нагрузку постепенно. Особенно это важно при реабилитации людей, перенесших инсульты, травмы с парезами и параличами. Длительная иммобилизация приводит к ослабеванию мышечной силы. Пациентам становится сложно выполнять каждодневные процедуры и действия. Введение в процесс реабилитации эластичных бинтов позволило достичь быстрых и положительных результатов. Классы компрессии:

  • Низкой степени растяжимости.
  • Средней степени растяжимости.
  • Высокой степени растяжимости.

Низкая и средняя степень позволяют постепенно усложнять упражнения и повышать нагрузку. Эти изделия наиболее часто применяются в медицинской и спортивной реабилитации. Упражнения с эластичным бинтом для позвоночника задействуют не только спину, но и другие отделы. Боковые наклоны туловища с поднятыми вверх руками, держащими растянутую ленту, не только простимулируют позвоночный корсет, но и укрепят боковые мышца живота.

Тренировки с медицинским бинтом

Возможные варианты использования бинта:

  • Упражнения для позвоночника.
  • Упражнения для верхних и нижних конечностей.
  • Упражнения для мышц туловища.
  • Подбор техники исполнения заданий, их количества и повторов может определить инструктор в спортивном зале. Если же вопрос стоит о процесс реабилитации после перенесенного инсульта, то реабилитологом составляется подробная схема с постепенным увеличением нагрузки на необходимые участки мышечного аппарата.

Эластичный бинт высокой растяжимости рекомендуется использовать только у людей, постоянно занимающихся спортом. Физические упражнения с таким изделием считаются наиболее сложными. Не стоит самостоятельно начинать занятия с лентой высокой степени растяжимости. Тренировка с эластичным бинтом в домашних условиях полностью заменяет занятие в специализированном тренажерном зале, где необходимо использовать различные спортивные агрегаты.

Достигнуть гармоничного физического развития не всегда так сложно, как может показаться на первый взгляд. Не у всех есть возможность посещать залы и покупать дорогостоящие тренажеры. Зарядка и нагрузки с медицинским бинтом позволяют достичь отличных результатов даже в домашних условиях. Перед началом занятий рекомендуется проконсультироваться со специалистом.