Рис секіхан з червоними бобами

Рис секіхан з червоними бобами

До рису японці ставляться з особливою повагою, навіть з якимось трепетом і благоговінням перед цим даром богів, посланим людям в якості корисного і насичує продукту. Навряд чи хто збереться порахувати, скільки страв з рису придумано японськими кулінарами за весь період існування Країни висхідного сонця. одне зрозуміло: їх сотні або, бути може, навіть тисячі. И пускай наш рецепт риса сэкихан окажется всего лишь маленькой капелькой в этом аппетитном «океане» блюд из белого злака, зато у вас будет прекрасная возможность соприкоснуться с традициями и вкусовыми особенностями японской кухни.

Для приготовления риса сэкихан с красными бобами нужны следующие ингредиенты:

  • клейкий белый рис (3 полных стакана);
  • мелкие сухие бобы красного цвета (2/3 стакана);
  • темный кунжут (1 стол. л.);
  • крупная соль (1 стол. л.);
  • вода (0,75 литра),
  • соус соевый по вкусу.

приготування:

  1. Бобы высыпать в сито, тщательно ополоснуть, перебросить в сотейник и, налив воду, варить с открытой крышкой. По времени — 10-12 хвилин, затем отвар слить в пиалу, а плоды бобов обсушить и пока оставить.
  2. Необходимую порцию риса, промыв, также высыпать в сотейник и залить половиной отвара от бобов. В этой жидкости оставить на 4 часа в холодильнике или просто в кухне на столе.
  3. Замоченный злак процедить, а отвар не выливать, добавить в пароварку, где блюдо предстоит готовить. Рис и бобы смешать, выложить в чашу-сетку для пароварки, притворить крышку и готовить 15 хвилин. Затем долить воды и еще 2 четверти часа варить на пару.
  4. Пароварку снять с плиты, открыть, сэкихан аккуратно перемешать влажными деревянными палочками. Выложить в пиалы, полить соевым соусом, обильно присыпать темным кунжутом (его по желанию можно обжарить на сухом противне). Можно подавать, дополнив рис с бобами блюдами из морской капусты, тушеных грибов, жареной рыбы.