Спортивные средства защиты

 

Спортивные средства защиты

Спорт при умелом и грамотном подходе - это прежде всего физические упражнения, способствующие укреплению здоровья человека и продлению его активной жизни. Человек в хорошей форме всегда отлично себя чувствует. Но следует помнить, что в спорте, особенно профессиональном, можно легко получить серьезную травму.

Чтобы такого не произошло, нужно соблюдать определенные правила, а также желательно иметь специальную одежду в зависимости от вида спорта, которым Вы занимаетесь, и погодных условий.

И, конечно, рекомендуется всегда использовать средства защиты. Для каждого вида спорта они свои. Так, например, для футбольного вратаря - это защита голени и паха, для баскетболиста - защитные эластичные налокотники и наколенники, а для силовых видов спорта существуют специальные бандажи, предотвращающие растяжение связок.

Если же Вы занимаетесь велоспортом, то Вам также обязательно нужны шлем, наколенники, налокотники, велоперчатки. Не имеет значения, где именно Вы привыкли тренироваться - в лесу, на стадионе, или, может быть, Вам нужно преодолеть большое расстояние по шоссе - всегда существует опасность падения или столкновения с автомобилем или препятствием. Поэтому очень важно заранее подумать о своей безопасности, ведь легче предотвратить травму, чем потом долго и не всегда успешно ее лечить.

При выборе защиты для велосипедиста особое внимание следует уделить наколенникам, так как связки колена наиболее уязвимы при падении. Они предназначены для защиты сустава колена и связок от возможных ушибов и растяжений во время тренировок. Наколенники эластичные, хорошо держатся на ноге, не передавливая артерии, и в то же время обеспечивают свободу движений тренирующегося. Они также будут полезны при катании на роликовых коньках, особенно детям. Шлем - также обязательный атрибут сознательного велосипедиста, который заботится о своем здоровье.

А в горных лыжах, где также присутствует постоянно высокий рис падения и удара о склон или препятствие помимо шлема с защитой подбородка и наколенников, часто используют еще и защиту спины, а также защиту рук.

Вообще, чтобы правильно выбрать различные виды защиты, такие как например, наколенники, нужно учитывать то, каким видом спорта Вы занимаетесь, какие опасности могут здесь подстерегать, на каком покрытии будут проходить тренировки. Есть и универсальные средства, которые подойдут для разных ситуаций и видов занятий, независимо от конкретных условий.

Помните, что каким бы видом спорта Вы не занимались, главное - чтобы нагрузки были распределены равномерно, регулярны и систематизированы, а также безопасны относительно травм. В любом случае, тренировочный процесс должен приносить только положительные эмоции, тогда Вы обязательно получите отличный результат!

Не знаете где еще в России можно покататься на горных лыжах? Курорт Абзаково на Урале - один из лучших в нашей стран.