С какого возраста давать ребенку сметану

С какого возраста давать ребенку сметану

Сметана — это очень полезный продукт, который нравится и взрослым и детям. В нашей стране сметана является чуть ли не обязательным продуктом в холодильнике, ее можно есть с разными блюдами, как с мясными, так и сладкими, и в качестве основы блюд. Но когда в семье есть маленький ребенок, которому очень нужен именно взрослый стол, необходимо позаботится о его отдельном питании. Ведь в возрасте от 6 месяцев, ребенку еще нельзя кушать взрослые продукты. Поэтому стоит разобраться, как сметана воспринимается детским организмом, как и в каком количестве ее можно давать малышам.

По поводу пользы сметаны детям стоит сказать, что в ней присутствуют белки, которые легко усваиваются детским организмом. Также в сметане есть важные ребенку аминокислоты, жирные кислоты и углеводы, дающую энергию. Детская сметана также богата на витамины В группы, Е, D, Н, на фолиевую кислоту, ниацин и холин. Именно их этого кисломолочного продукта малыш будет получать йод, кальций, цинк, железо, натрий, серу, медь и фосфор, и остальные ценные элементы.

Важной в составе сметаны является лактоза, необходимая для усвоения кальция, и поддерживающая микрофлору ЖКТ в норме. Сметана сможет предотвратить бродильные и гнилостные процессы в кишечнике, давая стимуляция своевременного опорожнения. Но есть дети с непереносимостью лактозы, и родителям очень важно это знать, иначе возникнет аллергия. В сильно раннем возрасте такой продукт также не рекомендован, так как в составе есть насыщенные жиры, которые тяжело перевариваются. И даже очень качественная сметана может вызвать у грудничка рвоту, понос и колики.

Сметана для детей должна быть средней жирности. Так как жирный продукт может нарушить обменные процессы в организме и вызвать проблемы функционирования печени, эндокринной системы и желчного пузыря. Много давать ребенку сметаны нельзя, так как могут возникнуть проблемы с лишним весом и сердечно-сосудистой системой.

Деткам с 6-ти месяцев можно давать только специальную детскую сметану, например Milk Factory, которая изготовлена с учетом особенностей детского организма. Так как магазинные кисломолочные продукты могут иметь в составе вредные для деток компоненты и стабилизаторы. Продукты для грудничков должны быть максимально свежими, так как несвежая продукция может вызвать кишечную инфекцию. Если вы наблюдаете у малыша какие либо признаки кишечной инфекции, например спазмы в животе, рвота, жидкий стул, необходимо срочно обратится к врачу.