Почему после еды клонит в сон: объяснение врача

Почему после еды клонит в сон: объяснение врача

Рассказываем, что сделать, чтобы не задремать среди рабочего денька.

Осень – и так сонливая пора: дождик, слякоть, темень за окном навевают на нас тоску, от которой охото зарыться в уютный плед, залечь под одеяло и спать, спать, спать. А прибавим к этому времени года и такую поруха: в сон нас клонит еще и после смачного обеда.

Тут уж в сочетании с промозглой погодой можно совсем уснуть, причем прямо на рабочем месте. Отчего это происходит и как с этим биться, Wday.ru узнал у специалиста.

Фото: Getty ImagesВрач-диетолог Юлия Чехонина, кандидат мед наук, врач высшей категории, старший научный сотрудник поликлиники ФГБНУ НИИ питания:

— Как правило, в обеденное время мы довольно голодны, а значит, съедаем немало, а время от времени и переедаем. И когда в желудок попадает огромное количество пищи, усиливается кровообращение и происходит маленькое перераспределение кровотока в сторону органов пищеварения. Таким образом, снабжение кислородом тканей головного мозга понижается. От этого и возникает ощущение вялости и сонливости, снижается работоспособность.

— Чтобы этого избежать, необходимо не переедать и есть медленно. Если мы будем есть стремительно, то поздно поймем, что переели. Ведь чувство насыщения наступает приблизительно через 20 минут. На обед довольно съесть одно горячее первое блюдо, а 2-ое лучше пусть будет что-то белковое с овощным гарниром.

Если же вы переели и вас тянет в сон, выпейте зеленоватый чай или черный с лимоном – они действуют более мягко, чем кофе, но так же отлично.

>>