Можно ли жить без конфликтов

Можно ли жить без конфликтов

У каждого встречаются в жизни неприятные моменты: на душе тревога, злость и обида от непонимания любимым, дорогим человеком. Много слов сказано сгоряча, что стыдно смотреть в глаза и не хочется никого видеть. Такое состояние знакомо каждому. Но что делать, видимо так устроен мир и надо разобраться. Без конфликтов конечно не прожить, все люди разные, у всех свои мысли, чувства, переживания и мнения. Каждый реагирует в меру своего воспитания, понимания сложившейся ситуации. Интересно, то, что обиды от близких людей более болезненны, чем просто от товарища по работе.

Когда образуется конфликт

Конфликт образуется, тогда, когда каждый защищает свою точку зрения. Если конфликт получился яркий с криком, слезами, то наверняка произошел надрыв внутреннего накопившегося. Поэтому не стоит копить негативные эмоции и претензии к друг другу. Желательно проговаривать их вслух, при этом стараясь ни кого не обидеть. Обе стороны в этот момент должны быть внимательны к друг другу.

Как избежать конфликта

Без конфликтов жить не получится, но можно избежать глубоких размолвок со стрессом и разрушением семьи, отношений.

  • Для этого можно почитать статьи по психологии, например вот здесь - это вам поможет научиться лучше понимать себя и окружающих.
  • Заранее обговаривать и заявлять права, обязанности и другие семейные правила.
  • Умение уступать друг другу, договариваться.
  • Чувствительность своего я необходимо воспитывать, с учетом других интересов.
  • Чужое мнение может существовать, но не должно преобладать.

Что делать если конфликт произошел

  • Если конфликт произошел, не дать ему разгореться
  • Сделать несколько глубоких вдохов и
  • Не кричать прежде не остынув
  • Конфликт можно обратить в шутку, если она уместна в данной ситуации

Некоторые конфликты проходят сами собой и быстро забываются, а некоторые крепко застревают в памяти и периодически всплывают, накладываются сверху другого конфликта. От чего слабая сторона не выдерживает и покидает поле боя. Дети в этот момент становятся ненужными.

В семейной жизни конфликтов много и без них ни как, с одной стороны это тренировка и способ узнать человека и ужиться с ним, а с другой стороны это пример для детей, чтобы самостоятельно идти во взрослую жизнь немного закаленными. Не зря же говорят, что трудности закаляют. Лавировать между конфликтами, держа на плаву семейный очаг не просто, этому поможет женская мудрость, мужская стойкость. Только вместе можно преодолеть многое.