Маммология – наука о заболеваниями молочной железы

Маммология – наука о заболеваниями молочной железы

Маммология – специальный раздел медицины, который занимается лечением болезней молочной железы. В функции врача-маммолога входит обследование молочной железы, постановка диагноза, лечение. Кроме того, в последнее время большое распространение получили профилактические осмотры, позволяющие выявлять некоторые виды патологических состояний, в том числе новообразования онкологического характера, на ранней стадии.

Обращаться к маммологу необходимо регулярно, не реже одного раза в год. Врач научит правильной технике самообследования, которое должно происходить каждый месяц. Такое обследование включает визуальный и тактильный осмотр.

При любом беспокойстве нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Поводом могут стать уплотнения, отеки, выделения из сосков, разрастание вен, болезненность при прикосновении. Специалист сделает подробное исследование и уточнит диагноз.

Методы диагностики в маммологии

После визуального осмотра врач приступает к пальпации – «ручному» обследованию, которое позволяет оценить форму, консистенцию, однородность тканей. В некоторых случаях уже на этом этапе обнаруживаются патологии, но одного его недостаточно.

Самым распространенным методом является маммография – снимок при помощи различных современных аппаратов. Это может быть обычный рентгеновский снимок или же более подробный и точный, полученный при помощи магнитно-резонансного томографа. Последний позволяет определить начало развития злокачественных образований даже на самой ранней стадии.

Достаточно надежным считается ультразвуковое исследование, которое отличается к тому же абсолютной безопасностью и безболезненностью. Современные аппараты УЗИ позволяют поставить очень точный диагноз точно так же как и традиционные рентгеновские аппараты. Также маммологи применяют термомаммографию и компьютерную томографию.

Самыми распространенными заболеваниями молочной железы являются:

  • мастопатия;
  • мастит;
  • рак молочной железы;
  • фиброаденома;
  • лактостаз;
  • фиброаденома;
  • киста молочной железы;
  • листовидная опухоль;
  • папиллома внутренних протоков и т. д.

При мастопатии врачи обычно назначают препарат Квинол или его аналоги, которые можно приобрести в компании «Альго-Фарм» на сайте apteka1.net. Как правило, этот препарат побочных действий не проявляет, является довольно эффективным и убирает все неприятные симптомы.

Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на успешное лечение и сохранение груди. В современной медицине достаточно эффективных средств для лечения всех вышеперечисленных болезней, но только в том случае, если пациент обратился вовремя.