Любите горные лыжи? Ждем в Гудаури!

 

Любите горные лыжи? Ждем в Гудаури!

Горнолыжный курорт Гудаури по праву считается самым развитым курортом не только в Грузии, но и в Кавказском регионе. Природа сама позаботилась и создала в этом месте горы и перевалы, которые оказались, как нельзя лучше, приспособленными для горнолыжного спорта. Людям пришлось лишь все это благоустроить.

На сегодняшний день в Гудаури расположено четыре длинных подъемника, которые доставят вас на вершины гор, несколько очень хороших лыжных трасс и несколько просторных полей для фрирайдеров.

Примечательно, что на вершины гор вы можете подняться не только при помощи подъемников. Вас могут доставить туда вертолеты. Конечно, за соответственную плату. Вы сможете подняться как на, ближние к курорту, вершины, так и на дальние, как например Крестовый перевал.

В середине 80-х годов австрийские инвесторы задумали построить в городке Гудаури неповторимый курорт для горнолыжников. Для комфортабельного отдыха туристов тут же был построен отель «Марко Поло». Этот отель функционирует и в настоящее время.

К сожалению, распад Советского Союза, беспорядки 80-х и 90-х годов, помешали дальнейшему развитию этого замечательного курорта. Все заморозилось. И лишь в начале 21-го века, когда в Грузии нормализовалась экономическая обстановка, курортом занялись опять. Были построены развлекательные центры, рестораны, кафе, гостиницы. Отреставрировали старые подъемники, установили новые. Добавились лыжные трассы и много другого.

Располагается курорт в живописном месте, на 2155 метров над уровнем моря. Снег сходит только летом. В остальное время снежный покров достигает полутора метров. Однако когда светит солнце, тут совсем не холодно и можно даже загореть.

Третий из четырех функционирующих подъемников поднимет вас на самую высокую местную гору. Вершина находится на высоте 3000 метров. Вид, который открывается с вершины этой горы, не поддается описанию. Когда стоишь наверху и видишь эту величественную красоту, слезы наворачиваются на глаза. Право слово, только из-за этого стоит сюда приехать.

Курорт располагает 8-ю лыжными трассами. Они имеют различную сложность. Трассы разделены на «синие», «красные» и «черные». Есть слаломные трассы для профессиональных лыжников. Они обустроены в соответствие с мировыми стандартами и все сертифицированы. Есть трассы для новичков, где работают специальные инструкторы. Они помогут вам правильно обращаться с лыжами, сноубордами и научат основам правильной техники катания.

Горный воздух, хорошая лыжня, ветер в лицо, перехватывающий дыхание вид. Что может быть лучше для тех, кто любит экстремальные виды спорта, кто любит горы! Приезжайте! Отдыхайте!

Отзывы о курорте:

Горнолыжный курорт Гудаури   (март 2014 г.)