Как заваривать чай по-королевски: секреты британцев

Как заваривать чай по-королевски: секреты британцев

Оказывается по тому, как человек пьет чай, можно узнать его происхождение.

Не так давно британский профессор Алан Маки из Школы пищевых наук и питания рассказал, как улучшить вкус чая с помощью молока. Ученый говорит, что в регионах с жесткой водой нужно сначала наливать в чашку молоко, а уже потом лить кипяток и класть чайный пакетик.

Оказалось, жесткая вода содержит минералы, которые препятствуют образованию ароматных соединений. Молочные белки снижают концентрацию этих минералов и улучшают вкус чая.

Как заваривать чай по-королевски: секреты британцев

«Своему вкусу чай обязан различными соединениями, включая танины, — говорит профессор Маки. — Приготовление чая традиционным способом, когда сначала чайный пакетик заливают кипятком, а потом добавляют молоко, приводит к тому, что танины превращаются в твердые частицы, не успев отдать свой аромат. Поэтому напиток получается безвкусным».

Однако эксперт по этикету Уильям Хансон в корне не согласен с таким методом заваривания чая. Уильям настаивает: при королевском дворе сначала наливают чай и лишь потом добавляют молоко. В эфире шоу This Morning эксперт рассказал, как пьет традиционный английский напиток британская королева.

Как заваривать чай по-королевски: секреты британцев

1. Сперва наливаем чай, чтобы определить его крепость

«Налейте чай в пустую чашку, чтобы увидеть, насколько он крепок. Если чай крепкий, вы сможете долить еще воды, если слабый, дайте ему еще настояться, — учит эксперт.

В XIX веке по тому, как человек пил чай, можно было определить его социальное происхождение.

Аристократия пила из дорогого костяного фарфора, который не боялся воздействия кипятка. Прислуга же пользовалась глиняными кружками, которые иногда трескались из-за горячей воды. Поэтому простолюдины сначала добавляли холодное молоко, чтобы охладить емкость, и лишь потом наливали чай.

2. Не размешиваем чай по кругу

Перемешивать чай, вращая ложку по кругу и громко стуча о чашку — дурной тон. Вместо этого мы делаем плавные бесшумные движения «вверх-вниз». Представьте, что чашка — это циферблат, где ложка двигается от 12 к 6 часам и обратно к 12.

Перемешав чай, положите ложку на блюдце позади чашки, параллельно линии ручки.

3. Гости сами наливают молоко и добавляют сахар

Эксперт по этикету говорит, что королева сама наливает чай своим гостям. А вот молоко и сахар уже добавляют гости, исходя из своих предпочтений.

Источник: www.wday.ru