Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

Комнаты, в которых отдыхают знаменитости — их лучший автопортрет.28 ноября 2021

Всегда интересно посмотреть на оформление интерьера у звезд, ведь зачастую их бюджет на дизайн проект не ограничен, и они могут воплощать любые свои мечты в реальность. Но на деле спальни и кровати звезд поражают своей простотой и лаконичностью. О том, как спят знаменитости, рассказывает дизайнер интерьера Татьяна Астафьева.

Татьяна Астафьева

Дизайнер интерьера

Создаем лучшее пространство для сна и отдыха

Большинство людей вдумчиво относятся к дизайну кухни или гостиной, а к обустройству спальни подходят поверхностно. Почему дизайн спальни так важен?

Во-первых, во сне мы проводим 1/3 своей жизни. От качества сна напрямую зависит качество нашей жизни.

Во-вторых, спальня — это спорное пространство. Здесь происходят противоположные процессы: засыпание и пробуждение (ведь чтобы легко засыпать — нужны одни условия, просыпаться — другие), отдых и активность, беззащитность и агрессия. Если мы говорим о семейной спальне, то здесь разные биоритмы, пожелания и привычки каждого из партнеров.

В дизайне спальни на качество сна влияет все: оттенки, ориентация кровати по отношению к двери и к окну, количество света и т.д. Все очень индивидуально, и что подходит одному, может абсолютно не подходить другому.

На что нужно обращать внимание

Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

Дизайн должен учитывать все ваши аспекты жизни. Продумайте функциональные моменты, организацию хранения и т.д. Очень важно исключить все то, что может раздражать или мешать вам отдохнуть: звуки, свет, ненужные предметы, рабочее пространство и т.д.

Освещение, звуки, запахи. Кому-то нужна полная темнота, а кому-то нравится свет фонарей из окна. Кто-то не может уснуть в полной тишине и любит засыпать под музыку. Все такие моменты необходимо прорабатывать индивидуально.

Пропорции, цвета, материалы. Здесь так же важно все: вам должно быть приятно касаться предметов в спальне, должны быть цвета, которые вас расслабляют.

Спальня для двоих. Все очень зависит от цветотипа хозяев и важно учесть желания обоих партнеров. На практике я спрашиваю, что нравится ему и что нравится ей. Делаю и то и другое, сливая между собой и получается гармония, тонкая грань, которая подходит обоим.

Кровать. Выбор кровати это отдельная большая тема. Здесь важно учитывать все моменты: ориентацию кровати в пространстве, ее размер (если человек высокий, то желательно выбирать кровать большей длины и без изножья), ширина (сейчас тренд — на 1 человека ширина 1,10 м. и 1,80 м. на пару), форма, ограничения у изголовья и изножья кровати. Здесь также многие совершают ошибку, думая только о красоте изголовья, забывая, что к изголовью они будут прикасаться головой и телом, что оно должно быть приятным и мягким.

Матрас, подушки, постельное белье — здесь главное экспериментировать и найти то, что подходит именно вам.

Знаменитые спальни 

Теперь, когда вы разбираетесь, что необходимо учитывать при создании дизайн-проекта спальни, предлагаю заглянуть в некоторые из них. 

Как спит Илон Маск?

Илон Маск распродал все свое имущество, включая шесть особняков в Калифорнии, и к осени 2021 года переехал в небольшой модульный домик площадью всего 37 кв. м.

Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

Спальня миллиардера и генерального директора Tesla выглядит достаточно просто и лаконично. Светлые стены, мебель и потолок, несколько уровней освещения, эргономичная планировка — все продумано до мелочей. Здесь есть все для комфортного отдыха и сна, а небольшая гардеробная по центру комнаты служит и местом хранения, и зонирует пространство, отделяя зону сна от гостевой зоны. 

Заглянем в спальню Beyonce и Jay-Z

Американская поп-певица Бейонсе и ее муж, исполнитель музыки в стиле рэп, Jay Z — люди чрезвычайно динамичные, любящие жизнь и ее яркие краски. Пара владеет несколькими особняками, и одним из самых роскошных является дом «Замок из песка» в Бриджхэмптоне, штате Нью-Йорк.

Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

Спальня певицы сделана в классическом стиле. Украшениями всей комнаты являются колонны, молдинги на потолоке и стенах, каменная резьба. Светлые полы и стены, несколько уровней освещения (точечные светильники на потолке, люстра, подсвечники на стене) позволяют создать несколько сценариев освещения.

В спальне присутствует мраморный камин, с резными узорами. Рядом с ним стоят два дизайнерских кресла и журнальный столик.

Спальня Lady Gaga

Уникальный дом певицы не спутать ни с чьим другим. Несмотря на ее образ в клипах, интерьер спальни получился очень светлым, нежным и воздушным.

Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

В комнате есть белый камин, рядом с которым стоит белый необычный диван. Кровать сделана под «винтаж», особенность которой являются полупрозрачные занавески, придающие нежность.

Что примечательно — в спальне нет телевизора, поэтому с психологической точки зрения эта спальня идеальна для отдыха и сна.

Спальня Леонардо Ди Каприо

Спальня — небольшая, но светлая и уютная. В ней размещается двуспальная кровать с высоким мягким стеганым изголовьем. У «ног» кровати располагается небольшой диван, выполнен в том же оттенке, что и кровать. На окнах простые тонкие занавески. Около кровати красивая тумба из натурального дерева.

Илон Маск, Леонардо Ди Каприо и Леди Гага: как обустраивают спальню звезды

Эта спальня идеальна для хорошего сна по всем параметрам: отсутствие визуального шума, светлые природные оттенки мебели, несколько сценариев освещения для комфортного засыпания и пробуждения.

Источник: www.wday.ru