Финны — народ размеренный, уравновешенный и невозмутимый

 

Финны — народ размеренный, уравновешенный и невозмутимый

Суровая скандинавская природа со множеством озер, рек и невысоких гор наложила определенный отпечаток на характер людей её населяющих - финнов. Как правило, они ведут размеренный образ жизни, уравновешены и невозмутимы. Сказывается также и довольно продолжительный зимний период особенно не севере Финляндии.

Зимний сезон на горнолыжных курортах Финляндии длится с ноября, а иногда и с октября по май, т.е. 9 месяцев в году. Финны очень любят лыжный и горнолыжный спорт. Многие из них внесли свою лепту в развитие мирового горнолыжного спорта, лыжных гонок, биатлона и прыжки на лыжах с трамплина. Кто не знает горнолыжницу Таню Поутиайнен, серебряную медалистку Олимпийских Игр 2006 в гигантском слаломе и неоднократную победительницу и призершу Чемпионатов и Кубком мира, или таких знаменитых сноубордистов как Роопе Тонтери, Маркус Малин, Янне Корпи, Пиету Пийронен или чемпионку мира и X-Games 2011 года в слоупстайле Энни Рукаярви.

В Финляндии очень хорошо развит горнолыжный и сноуборд спорт благодаря более чем 120 различным горнолыжным курортам разного калибра. В основном они не большие и сравнимы с подмосковными Сорочанами. Большинство таких курортов находится на юге страны и центральной её части. Более крупные курорты расположены на Севере, наиболее популярные и известные – Юлляс, Рука, Леви, Химос. На основной массе курортов перепады высот не большие – до 100-200 метров. Курорты оборудованы по последнему слову современной горнолыжной техники подъемниками, кафе и ресторанами. Трассы всегда хорошо подготавливаются и регулярно ратрачатся.

Туры в Финляндию организует, например, такая компания как "Магистраль" из Санкт-Петербурга. Самый высокогорный (если слово горы, вообще применимо к Финляндии, скорее это высокие сопки и холмы) курорт, Юлляс расположен в Лапландии на высотах 265 – 718 метров. Здесь имеется более 40 км трасс обслуживаемых современной системой кресельных и бугельных подъемников.

На курорте Леви, расположенном также на Севере страны на высотах 220 – 512 метров - более 45 км трасс и 20 подъемников.

Довольно большой популярностью у финнов, а в осенние школьные каникулы и у россиян пользуется курорт Рука. Он несколько ближе расположен по расстоянию от Санкт-Петербурга чем его более крупные северные соседи - Леви или Юлляс. В Рука 28 км трасс 4 креселки и 14 бугельных подъемника. Высоты 249 – 493 м. Сюда вас может довезти удобная маршрутка в Финляндию прямо от подъезда вашего дома.

Еще один популярный курорт Финляндии – Вуокатти (высоты 170 – 431 м) с более южным расположением. Здесь всего 13 км трасс и 8 подъемников.

Как правило, рядом с со всеми курортами есть уютные курортные поселки с комфортабельными отелями и коттеджами-аппартаментами имеющими все необходимое для спокойному, размеренному отдыху после катания: кухню, гостиную с камином, сауну, спальни и т.п. В поселках имеется хорошая инфраструтура – магазины продуктов и спорттоваров, кафе и аквапарки. Любителям беговых лыж в Финляндии вообще раздолье возле каждого горнолыжного курорта их можно найти сотни километров.

На курортах помимо лыж, можно развлечься катанием на момтосанях оленьих и собачьих кпражках. Поиграть также в теннис на закрытых кортах, в бадминтон и сквош. Посетить фитнес-центры и тренажерные залы.