Sekihan rice with red beans

Sekihan rice with red beans

Japanese have special respect for rice, even with some trepidation and reverence for this gift of the gods, sent to people as a useful and saturating product. Hardly anyone is going to count, how many rice dishes were invented by Japanese culinary specialists for the entire period of the Land of the Rising Sun. One thing is clear: hundreds of them or, may be, even thousands. И пускай наш рецепт риса сэкихан окажется всего лишь маленькой капелькой в этом аппетитном «океане» блюд из белого злака, зато у вас будет прекрасная возможность соприкоснуться с традициями и вкусовыми особенностями японской кухни.

Для приготовления риса сэкихан с красными бобами нужны следующие ингредиенты:

  • клейкий белый рис (3 полных стакана);
  • мелкие сухие бобы красного цвета (2/3 стакана);
  • темный кунжут (1 стол. л.);
  • крупная соль (1 стол. л.);
  • вода (0,75 liters),
  • соус соевый по вкусу.

preparation:

  1. Бобы высыпать в сито, тщательно ополоснуть, перебросить в сотейник и, налив воду, варить с открытой крышкой. По времени — 10-12 minutes, затем отвар слить в пиалу, а плоды бобов обсушить и пока оставить.
  2. Необходимую порцию риса, промыв, также высыпать в сотейник и залить половиной отвара от бобов. В этой жидкости оставить на 4 часа в холодильнике или просто в кухне на столе.
  3. Замоченный злак процедить, а отвар не выливать, добавить в пароварку, где блюдо предстоит готовить. Рис и бобы смешать, выложить в чашу-сетку для пароварки, притворить крышку и готовить 15 minutes. Затем долить воды и еще 2 четверти часа варить на пару.
  4. Пароварку снять с плиты, открыть, сэкихан аккуратно перемешать влажными деревянными палочками. Выложить в пиалы, полить соевым соусом, обильно присыпать темным кунжутом (его по желанию можно обжарить на сухом противне). Можно подавать, дополнив рис с бобами блюдами из морской капусты, тушеных грибов, жареной рыбы.